В музее разрабатывается сайт по истории г. Заречного

26 мая на базе Музейно-выставочного центра состоялась презентация интернет-сайта, посвященного истории г. Заречного. Актуальность его разработки неоднократно становилась предметом бесед краеведов и музейных работников, на которых осуществлялся поиск эффективных способов «раскодирования» городского исторического наследия. При активном содействии Департамента культуры и молодежной политики г. Заречного музею удалось найти средства, необходимые для реализации данного проекта. В четверг были подведены его первые итоги, а также обозначены планы на ближайшую перспективу.

Руководителем проекта по разработке сайта Михаилом Косачевым был презентован его дизайн и функционал. Координатор проекта — зам. директора МУК «МВЦ» Виктор Кладов — рассказал об историческом контенте, которым планируется наполнить новый интернет-ресурс

Структура краеведческого сайта будет включать в себя основные разделы:

- «История территории» (период с момента основания Ахунского городища и до середины 1950-х гг.);

- «История Заречного» (с 1954 г. до наших дней);

- «Природный мир».

Разделы содержат в себе несколько подразделов и страниц, подробно раскрывающих наиболее интересные аспекты темы. Например, в разделе «История Заречного» сформированы 19 подразделов, каждый из которых включает в себя от 5 до 30 страниц. Страницы содержат текстовые справки об исторических объектах или явлениях. Ярким дополнением к ним являются фото- и видеогалереи, а также рубрика «Виртуальная экспозиция».

Помимо этого, сайт предусматривает выделение следующих рубрик (на правах отдельных проектов):

- «Легенды и мифы «закрытого города»;

- «Галерея славы Заречного»;

- «Завтра начинается сегодня»;

- «Семейный архив»;

- «Библиотека»;

- «Документы».

Одной из самых интересных «фишек» нового сайта является интерактивная карта, включающая в себя главные объекты природного и историко-культурного наследия. В числе ее слоёв:

- «Исторические и природные объекты»;

- «Памятники истории и культуры»;

- «Ушедший Заречный»;

- «Неформальный Заречный»;

- «Природные объекты».

Карта предусматривает возможность прокладки собственного туристического маршрута на основе конкретных интересов и предпочтений.

По словам авторов проекта, сайт должен быть по-настоящему «народным». В его создании должны принимать самое активное участие те, для кого он разрабатывается — жители города. Разработчики сайта обратились к участникам встречи с просьбой о предоставлении информации из личных архивов и библиотек, а также о совместном поиске новых интересных фактов о городском прошлом.

Стать участником интернет-проекта может любой зареченец. Справки о предоставлении материалов можно получить по т. 65-40-61 и по электронной почте viktek79@mail.ru, а также в социальных сетях (группа «Музейно-выставочного центра»).

Итоговая презентация сайта запланирована к новому учебному году.

13.04.2017 - Поздравляем с Пасхой!

07.04.2017 - Открытие выставки "Сквозь плен..."

Апрель 2017