В музее с аншлагом прошла Ночь искусств

В музее с аншлагом прошла Ночь искусств!

Наряду с другими городами страны Заречный принял самое активное участие в этой ежегодной культурно-просветительской акции. Праздник удался на все сто процентов!

И признаков тому было несколько. Во-первых, аншлаги, причем друг за другом, три раза подряд. Каждое из мероприятий собрало полный зал зрителей. И, что характерно, зрителей совершенно разных. Кто-то специально пришел на моноспектакль «Суламифь», где блистала несравненная Е. Бычкова. Очень большая группа зареченцев посетила мастер-класс по акварельной живописи, живо и очень увлекательно проведенный Е. Семеновой. Наконец, стены нашего музея едва смогли вместить всех любителей живописи, пришедших на арт-шоу «PRO-картину».

«Инок» К.А. Савицкого заслуживает отдельного рассказа. В среде искусствоведов принято считать, что прототипом этой картины послужил В.П. Васильев, пензенский революционер, ставший широко известным после убийства в 1906 г. полицмейстера Кандаурова. Богатая судьба этого террориста-эсера сама по себе достойна голливудской экранизации. Однако сотрудником городского музея Ю. Шапыриной было проведено расследование, по итогам которого выяснилось, что Васильев и «Инок» никоим образом не связаны. А популярная в художественных кругах легенда родилась уже после революции 1917 г. с подачи большевиков, стремившихся любыми путями «привязать» Савицкого к истории своей партийной организации.

Как никогда интересная музейная программа мало кого оставила равнодушными. Последние гости разошлись далеко за полночь. По этому показателю МУК «МВЦ» оставил далеко позади всех конкурентов, завершивших программу в 22.00. Но главным достижением музейной ночи, помимо невиданного наплыва посетителей, можно считать высокий интерес со стороны молодежи. Представители молодого поколения зареченцев доминировали на всех мероприятиях. И это убеждает нас в том, что музей все же идет в правильном направлении.

23.05.2017 - Участники военных сборов посетили музей

17.05.2017 - Анонс "Ночи музеев-2017"

Май 2017