Конференция «Национальная безопасность и государственные интересы России»

8 февраля на базе Пензенского государственного университета состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная безопасность и государственные интересы России». С докладом о разработке концепции экспозиции, формируемой в рамках проекта «Возвращение в Селиксу», выступил зам. директора МУК «МВЦ», к.и.н. В.Ю. Кладов.

Темой разговора стали результаты изучения мнений, предпочтений и ожиданий зареченских старшеклассников и студентов как основной музейной аудитории. Полученная в ходе тематических встреч информация послужит идейным базисом для проекта новой выставки. По словам докладчика, частые беседы с молодыми людьми позволили скорректировать авторский замысел и сделать экспозицию более гуманистической. Теперь ключевая роль в ней будет принадлежать человеку и его судьбе на войне. В первую очередь это будет выставка о личных и семейных трагедиях. Удивительно, что об этом говорят дети, которые традиционно считаются объектом воспитательного процесса. Однако музейный проект доказал, что они обладают даром понимания и сопереживания, так необходимым для полноценной рефлексии на тему «сложных» исторических событий. А значит, как справедливо утверждает Виктор Юрьевич, в чем-то мы все же по-прежнему недооцениваем юное поколение горожан.

Фото: В. Войдаков

12.12.2017 - Выставка живописи «Зимних красок хоровод»

12.12.2017 - Встреча с педагогами и учащимися МБОУ СОШ №37 г. Пензы