Лекция В.Ю. Кладова в Кузнецком краеведческом музее

28 октября заместитель директора МУК «МВЦ» Виктор Кладов выступил с открытой лекцией на тему истории Селиксенских лагерей РККА в Кузнецком краеведческом музее.

Ее участниками стали члены местного краеведческого клуба «В потоке времени», а также школьники и студенты.

Лекция состоялась «благодаря» недавнему слету поколений комсомольцев «Мы нужны друг другу», в котором принимала участие команда ветеранов г. Кузнецка. В ее составе была экс-заведующая отделом краеведения Кузнецкого музейно-выставочного центра Людмила Симакова. В ходе виртуальной презентации проекта «Возвращение в Селиксу» у нее родилась идея: пригласить докладчика в гости, чтобы познакомить земляков с неизвестными страницами Великой Отечественной войны.

Встреча прошла, что называется, «на одном дыхании»,в формате вопросов и ответов. Этому способствовало то обстоятельство, что многие из гостей в общих чертах уже были знакомы с историей Селиксенского гарнизона. Те же из гостей, у кого побывали там родственники, поделились сохранившимися воспоминаниями.

В годы Великой Отечественной войны район г. Кузнецка являлся крупным центром подготовки маршевого пополнения для фронта. Впереди у зареченцев и кузнечан — совместная работа, нацеленная на восстановление истории красноармейских учебных лагерей.

P.S. На память о встрече автор увез с собой два интересных исторических труда. Это книга известного краеведа Сергея Самарина «Пропавший батальон», посвященная боевому пути 65-го путевого батальона, прославившегося в боях за Крымский полуостров, в составе которого сражались жители г. Кузнецка. И сборник «Соотечественники, не забывайте нас», в которой уточняются судьбы десятков кузнечан, погибших и пропавших без вести в годы войны.

Книги находятся в библиотеке МУК «МВЦ» г. Заречного.

Фото предоставлено Л. Симаковой

05.11.2017 - В Заречном состоялась Ночь искусств