Открытие выставки А. Хачатуряна

10 ноября в Музейно-выставочном центре г. Заречного состоялось открытие выставки художника и скульптора, народного художника Республики Калмыкия, преподавателя Пензенского художественного училища им. Савицкого Александра Хачатуряна.

Александр Саркисович — художник интернациональный. Армянин по происхождению, он родился в Грузии, учился в Армении, России и на Украине. Как скульптор состоялся в Пензе. Его работы украшают не только города нашей страны. Например, памятник Остапу Бендеру был установлен как в Элисте, так и в Рио-де-Жанейро.

Не остался без творческого внимания мастера и город Заречный. После симпозиумов скульптуров, в которых принимал участие и Александр Хачатурян, на память зареченцам остались такие арт-объекты, как «Спящий Амур», который установлен в сквере перинатального центра, и «Колыбелька» у ДК «Современник».

Так же Александр Саркисович является автором памятника первому директору ПО «Старт». М.В.Проценко, установленному на территории завода.

Во время встречи скульптор поделился с гостями выставки своими воспоминаниями о том, как создавались многие из его работ, о планах и проектах на будущее. Александр Хачатурян выразил надежду, что в недалеком будущем в стенах Музейно-выставочного центра Заречного пройдет выставка уже его учеников.

Е. Серебренникова

Фото: В. Войдаков

23.05.2017 - Участники военных сборов посетили музей

17.05.2017 - Анонс "Ночи музеев-2017"