Победа в конкурсе "Музейный десант"

Подведены итоги грантовых конкурсов Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный десант». Заявка МУК «МВЦ» вошла в число победителей программы на участие в стажировках для музейных профессионалов.

Программа музейных стажировок сформирована в рамках дальнейшего развития проекта «Совершенно открыто», ставшего победителем X Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Она предполагает знакомство с передовым опытом российских музеев, работающих с наиболее острыми и проблемными вопросами российской истории. Их изучение является актуальной задачей для объективной реконструкции исторического прошлого города Заречного как неотъемлемой части общероссийского политического процесса. В качестве главных тем для изучения опыта музейной деятельности мы определили: историю запасных воинских формирований РККА в период Великой Отечественной войны, вопросы пребывания иностранных военнопленных в СССР, а также историю ГУЛАГа.

Стажировка предполагает изучение опыта работы семи учреждений (Государственный музей политической истории России, Государственный музей истории ГУЛАГа, музей Международного общества «Мемориал», Пермский краеведческий музей, Мемориальный музей немецких антифашистов, Музей военной истории Тульского края, МБУК «Историко-архитектурный музей Гороховецкого района Владимирской области»). Программа стажировки рассчитана на восемь дней.

14.07.2017 - Закрытие выставки "Дети войны"

23.06.2017 - Открытие Зареченского отделения РВИО

Август 2017