Презентация сборника документов по истории Пензенского оборонительного рубежа

7 мая в Музейно-выставочном центре состоялась презентация сборника документов по истории Пензенского оборонительного рубежа и обороны Пензы в 1941-1943 гг. Издание включило в себя более 40 документов из фондов Государственного архива Пензенской области и Центрального архива Министерства обороны РФ.

Представители научной и педагогической общественности отметили высокую ценность и значимость книги, как с точки зрения ввода в оборот целого ряда новых исторических источников, так и в плане реализации патриотического воспитания детей и молодежи.

Напомним, что 22 октября 1941 г. бюро Пензенского городского комитета партии приняло решение о постройке на территории региона оборонительного рубежа. На эти цели было мобилизовано более 100 тыс. человек, т. е. каждый пятый трудоспособный житель области. Строители должны были возвести укрепления по р. Суре, через пос. Лунино, с. Бессоновку, г. Пензу, д. Лемзяйку и с. Ключи. Параллельно с этим строилась еще одна линия обороны: пос. Лунино — пос. Мокшан — с. Загоскино — ст. Александровка. Для защиты областного центра сооружались еще три линии обороны.

В ближайшее время электронная версия сборника будет представлена на сайте Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. На лето 2016 г. запланирована поисковая экспедиция по местам строительства оборонительных сооружений, анонс которой будет представлен на нашем сайте. Участники встречи единогласно поддержали идею об увековечении трудового подвига наших земляков с помощью возведения мемориального комплекса.

Фото В. Войдакова

13.04.2017 - Поздравляем с Пасхой!

07.04.2017 - Открытие выставки "Сквозь плен..."

Апрель 2017